Положение о библиотеке смотреть   здесь     скачать

Правила пользования библиотекой смотреть    здесь     скачать

Эмблема школьной библиотеки

Добро пожаловать на страничку нашей библиотеки

Булатова Валентина Ильинична - заведующая школьной библиотекой.

Образование высшее, окончила Ташкентский Государственный институт культуры по специальности : библиотековедение и библиография.                                      Библиотечный стаж работы - 30 лет.                                                                                   С 1994 года-заведующая школьной библиотекой Серебряно-Прудской средней школы №1, ныне- СОШ имени маршала В.И.Чуйкова.

Награждена:

Грамотой Управления по образованию Администрации Серебряно-Прудского муниципального района,

Благодарственным письмом Московской областной Думы за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в работе.

Денисова Марина Васильевна - библиотекарь школьной библиотеки             Образование среднее техническое, окончила Душанбинский строительный техникум, является студенткой ИБПУ ( специальность- психолог).  Библиотечный стаж работы -8 лет.

Награждена:

Грамотой Управления по образованию Администрации Серебряно- Прудского муниципального района.

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ДУША БЫЛА В МИРЕ С ЛЮДЬМИ И С САМИМ СОБОЙ, А ДЕЛО БЫЛО У КАЖДОГО ТАКОЕ, ЧТОБЫ ЗАБИРАЛО ЦЕЛИКОМ. (В.П.Астафьев)

Наша школьная библиотека- это место,где ученики и учителя могут и поработать,и провести свободное время, полистав журналы,газеты или книги, просто пообщаться, воспользоваться компьютером, доступом к интернету. В библиотеке всегда уютно, светло и удобно всем, кто посетит наш чудесный Книгоград. Здесь с напряженной интеллектуальной работой уживается содержательный и  интересный досуг.У нас всегда много читателей.  Мы всегда помним о том, что библиотека- это аптека для души.

Библиотека расположена на третьем этаже корпуса нового здания школы.Занимает изолированное приспособленное помещение из 2-х комнат (читальный зал, 2-абонемент).
 Во втором здании школы отведена  еще одна комната под библиотеку для обслуживания начальных классов.
 В библиотеке  имеются 3 компьютера, принтер,ксерокс, телевизор, DVD.

АБОНЕМЕНТ

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

В читальном зале оборудовано 16 рабочих мест для читателей, одно место автоматизировано (компьютер, принтер, сканер,ксерокс). Здесь можно воспользоваться справочными изданиями по различной тематике,подготовить доклад или сообщение, пообщаться с друзьями,полистать журналы.  Фонд периодических изданий (26 наименований) представлен следующими журналами и газетами: "Серебряно-Прудский вестник", "Российская газета", "Добрая дорога детства", "Непоседа","Умейка", "Подмосковный летописец", "Классный руководитель", "Вестник образования","Радуга идей" и др.

КНИЖНЫЙ ФОНД

отраслевой и художественной литературы - 12 733 экз.,

школьных учебников - 12 505 экз.,

методической литературы - 1 230 экз.;

медиатека - 285 экз.

Читателями библиотеки являются учителя, ученики нашей школы, родители, библиотекари других школ района. Они могут получить консультацию в поиске и выборе необходимой им литературы,либо других источников информации.В библиотеке  открытый доступ к книжному фонду.

Книжные выставки в библиотеке.Самой распространенной наглядной формой в нашей библиотеке является книжные выставки.Они оформляются к юбилейным, календарным знаменательным датам и по разнообразным темам. Выставка это своего рода диалог библиотекаря с читателем, у каждой выставки есть своя тематика. При помощи наглядной демонстрации можно заинтересовать читателя той или иной книгой,автором,обратить внимание на определенную дату или немаловажное событие.

Что же такое для человека Родина?Что он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом,где родился; березку у родного порога; место,где жили его предки? Наверное,все это и есть родное место.

Выставка посвящена 90-летию Серебряных Прудов и 85-летию Московской области.

Постоянно действует выставка "Литературный календарь". Для ее оформления используемся материалы из приложения к журналу "Школьная библиотека" "Профессиональная библиотека школьного библиотекаря".
 Читателям предлагается краткая биография писателей, проводятся беседы,викторины,крассворды у выставки.

«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»